Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 июля 2021 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о реабилитации нацизма на сайте «Бессмертный полк»

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Сахарова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей).

Как полагает следствие, 7 мая 2020 года, а также 2 мая 2021 года с целью реабилитации нацизма, то есть одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, Сахаров, используя мобильный телефон, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения начальника управления пропаганды Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера в период с 1930 по 1945 годы Йозефа Геббельса в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

При этом Сахаров был достоверно осведомлен о том, что названный приговор подтвердил участие руководящего состава НСДАП в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 11:27 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости