Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 июля 2021 года В Красногвардейском районе прокурор отстаивает право жительницы района на досрочную страховую пенсию по старости

​​​​Прокуратура Красногвардейского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее пенсионных прав.

Установлено, что женщина обратилась в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной пенсии. Основанием для назначения досрочной пенсии являлся факт воспитания ребенка - инвалида.

Вместе с тем пенсионным фондом отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием регистрации места жительства ребенка на территории РФ по состоянию на 18.03.2014, а также отсутствием заключения МСЭ об установлении инвалидности ребенку, выданного в соответствии с российским законодательством.

Проверка показала, что место жительства ребенка по состоянию на 18.03.2014 на территории Республики Крым подтверждается штампом на ее свидетельстве о рождении о признании гражданкой РФ, а инвалидность дочери - фактом назначения пенсии по инвалидности.

В целях восстановления прав заявительницы прокуратурой района в районный суд предъявлено исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение – проживания на территории Республики Крым дочери по состоянию на 18.03.2014, о признании решения пенсионного фонда незаконным и возложении обязанности назначить пенсию.

Решением Джанкойского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены, в том числе на пенсионный фонд возложена обязанность назначить заявительнице досрочную пенсию с 24.09.2020.

Реальное исполнение указанного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости