Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

27 июля 2021 года Прокуратура защитила жилищные права 43 граждан, зарегистрированных и проживающих в п. Нечаевский Мценского района

Мценским районным судом удовлетворены требования прокуратуры в защиту жилищных прав граждан, проживающих в п. Нечаевский Мценского района Орловской области на территории бывшего пансионата ЗИЛ.

Так, установлено, что в помещениях, расположенных на территории бывшего пансионата, зарегистрированы и проживают 43 человека.

В нарушение требований действующего законодательства новым собственником пансионата – ООО «Профилакторий» самоуправно ограничивался доступ граждан в их жилище, прекращена подача в помещения воды и электричества.

С проверкой на место ранее выезжал прокурор Орловской области.

В результате прокурорского вмешательства оперативно был решен вопрос с подключением в корпуса электричества и восстановлением водоснабжения, а также доступа граждан к помещениям, в которых они зарегистрированы и где находятся их личные вещи.

Директору профилактория Мценским межрайонным прокурором объявлено предостережение о недопустимости ограничения жилищных прав граждан.

При координирующей роли прокуратуры органами полиции в отношении директора ООО «Профилакторий» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.

В целях восстановления законности и защиты прав граждан прокуратура в суд направила исковое заявление о признании действий ООО «Профилакторий» незаконными и обязании обеспечить гражданам беспрепятственный доступ в жилище, а также надлежащее функционирование в корпусах, где проживают люди, систем водо- и электроснабжения.

Судом требования ведомства удовлетворены, на ответчика возложены соответствующие обязанности.

Решение районного суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 09:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости