Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 июля 2021 года Прокуратурой Прохоровского района приняты меры по устранению нарушений трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка соблюдения трудовых прав инвалидов.

Установлено, что на двух предприятиях района допускались нарушениям прав инвалидов при определении продолжительности рабочего времени и предоставлении отпусков указанной категории граждан.

Так, Прохоровским райпо с инвалидом заключен трудовой договор, которым установлен режим рабочего времени в виде шестидневной рабочей недели и продолжительностью 42 часа, при этом ст. 92 Трудового кодекса РФ для работников, являющихся инвалидами I или II группы, установлено рабочее время - не более 35 часов в неделю.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Однако продолжительность предоставляемого ежегодного оплачиваемого отпуска, как следовало из трудового договора, составляла только 28 календарных дней.

В целях принятия мер по устранению нарушений прав инвалидов прокуратурой района внесены представления руководителям двух предприятий, рассмотрение которых и реальное устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости