Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 июля 2021 года Соблюдение прав несовершеннолетних, охрана их жизни и здоровья, обеспечение безопасности находится на особом контроле органов прокуратуры республики.

Соблюдение прав несовершеннолетних, охрана их жизни и здоровья, обеспечение безопасности находится на особом контроле органов прокуратуры республики.

В текущем году на территории республики произошли трагические случаи, повлекшие гибель детей на водных объектах, возросло количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участием детей, в том числе со смертельным исходом, значительно увеличилось общее число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Основанная причина трагедий - недостаточный контроль за детьми либо его отсутствие со стороны взрослых, пренебрежение родителями (законными представителями) правилами безопасности дорожного движения, на водных объектах, детских игровых площадках и т.д.

Прокурорскими проверками установлено, что органами местного самоуправления условия для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения, в том числе на водных объектах не создаются.

Прокуроры районов отмечают, что свободный доступ граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам обеспечен, при этом не надлежаще осуществляются мероприятия по безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, приостановлена деятельность организованного отдыха детей, что способствует бесконтрольному перемещению несовершеннолетних между сельскими поселениями, городами, муниципальными районами, приводит к безвестному исчезновению несовершеннолетних.

В целях исполнения требований, предусмотренных федеральным и региональным законодательством, особенно в период действия ограничительных мер прокуратурой республики в адрес Врио Главы - Председателя Правительства Республики Тыва направлена информация об активизации профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели и травматизма детей, организации разъяснения взрослому и детскому населению ПДД, поведения на воде, игровых (спортивных) площадках, в лесу, обучение приемам оказания первой помощи. Обращено внимание на принятие не только запретительных мер, а при необходимости увеличение количества оборудованных мест для комфортного и безопасного отдыха людей, обустройство мест для безопасного купания.

Результаты рассмотрения направленной информации находятся на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 08:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости