Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 июля 2021 года Прокуратура Александро-Невского района требует закрыть сайт, содержащий информацию о способах изготовления орудий массового вылова рыбы

Прокуратурой Александро-Невского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Как установлено в ходе проверки, на одном из Интернет-сайтов гражданам предоставлялась возможность осуществить заказ электроудочек. На сайте размещена информация по их продаже, о способах изготовления запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, электротехническая схема изготовления устройства, описан принцип его работы и способы применения в целях добычи (вылова) водных биологических ресурсов, цена, контактные телефоны, а также сведения о том, где можно заказать, способы оплаты, при этом вход на вышеуказанные страницы сайта являлся свободным, регистрация пользователей для доступа к ресурсам страницы сайта не требовалась, ознакомиться с содержанием страниц сайта и сделать заказ мог любой интернет-пользователь.

Обеспечение свободного доступа к информации, содержащей сведения о способах изготовления электроудочки – запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ.

Размещенные в интернете сведения являются информацией, распространение которой в РФ запрещено, и указанная страница сайта подлежит включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

В этой связи прокуратурой Александро-Невского района в суд направлено заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенном на данном интернет-сайте, информацией, распространение которой в РФ запрещено, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости