Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 июля 2021 года В Ненецком автономном округе суд вынес приговор по уголовному делу о хищении в отношении генерального директора коммерческой организации и бывшего председателем одного из СПК округа, которые действуя совместно похитили имущество Кооператива на десятки миллионов рублей

Нарьян-Марский городской суд 25.07.2021 вынес приговор в отношении жительницы округа К. и жителя Архангельской области С., признав К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 195, ч. 3 ст. 160, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере и неправомерные действия при банкротстве, причинение ущерба путем обмана,) и С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 195, ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере и неправомерные действия при банкротстве).

Судом установлено, что в 2017 г. генеральный директор ООО «Татком» С. вступил в преступный сговор с председателем СПК «Рассвет Севера» К. с целью хищения имущества СПК. Реализуя свой умысел К. согласно определенной ей роли подделала протокол общего собрания членов Кооператива о наделении ее полномочиями по распоряжению общим имуществом СПК и заключила договор простого товарищества с ООО «Татком», одним из условий которого являлся переход имущества (стадо оленей свыше 8 тыс. голов), внесенного в виде вклада другой стороне, в случае объявления кого-либо из участников банкротом.

Указанный договор был заключен в период, когда СПК «Рассвет Севера» уже находился в предбанкротном состоянии. В результате совместных преступных действий К. и С. было похищено имущество СПК на сумму свыше 33 млн. рублей. того, К. путем обмана, предоставив недостоверные сведения о поголовье оленей в СПК «Рассвет Севера» в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО незаконно из окружного бюджета получила субсидию на сумму свыше 3 млн. рублей, которую потратила на нужды, не предусмотренные соглашением о получении субсидии. В соответствии с предложением государственного обвинителя, суд приговорил К. к наказанию в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, С. к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости