Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2021 года Органами прокуратуры приняты меры по обеспечению стабильных условий для развития предпринимательства

В первом полугодии 2021 года органы прокуратуры области уделяли пристальное внимание обеспечению должного уровня правовой защищенности субъектов предпринимательства, в том числе посредством оценки полноты и законности нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году по предложению прокуратуры области в законе о патентной системе уточнены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться такая система.

Более чем 50 нормативных актов о предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приведены в соответствие с требованиями, установленными федеральным законодательством.

На местном уровне по предложениям прокуроров утверждены положения о видах муниципального контроля, о формировании реестра имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих муниципально-частное партнерство.

Реагировали прокуроры и на незаконные нормативные правовые акты. По протестам прокуратуры внесены необходимые изменения в административные регламенты по предоставлению государственных услуг в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

По результатам вмешательства Асиновского городского прокурора, прокуроров г.Томска, Зырянского района в 14 административных регламентах по оказанию муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и ввод объектов строительства в эксплуатацию скорректирован перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю.

По инициативе прокуроров Зырянского, Молчановского, Первомайского районов отменены муниципальные нормативные правовые акты, принятые исполнительными органами местного самоуправления за пределами предоставленных полномочий, регламентирующие порядок формирования перечня имущества, используемого в целях предоставления его во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Всего в текущем году органами прокуратуры области в сфере защиты прав субъектов предпринимательства выявлено и опротестованы 310 незаконных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 19:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости