Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 июля 2021 года В Сортавале прокуратура выявила нарушения законодательства об обеспечении населения качественной питьевой водой

Прокуратура г. Сортавалы провела проверку деятельности МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Сортавальского муниципального района» в части соблюдения законодательства об обеспечении населения качественной питьевой водой.

Установлено, что органами Роспотребнадзора в порядке осуществления обязанностей, установленных ст. 23 Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», в адрес учреждения в 2020 году направлено 4 уведомления о несоответствии нормативам качества питьевой воды в сельских поселениях Сортавальского района.

Одной из причин ухудшения состояния питьевой воды является ветхое состояние коммунальной инфраструктуры сельских поселений.

В целях приведения питьевой воды, подаваемой населению, в соответствие с предъявляемыми требованиями в феврале 2021 года органом местного самоуправления утверждено и направлено для исполнения в учреждение техническое задание на разработку в течение трех месяцев проекта инвестиционной программы, составной частью которой является план по приведению воды в нормативное состояние.

В установленный срок инвестиционная программа разработана не была.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц. Решением Сортавальского городского суда иск прокурора удовлетворен, на МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Сортавальского муниципального района» возложена обязанность в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать проект инвестиционной программы водоснабжения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости