Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 июля 2021 года Прокуратура Республики Бурятия подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства в сфере лесопользования

Прокуратура республики обобщила результаты проверок исполнения законодательства в сфере лесопользования.

За истекший период 2021 года прокурорами выявлено 1 198 нарушений закона, для их устранения принято более 500 актов реагирования. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 65 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

Вмешательства прокуроров потребовала недостаточность мер, принимаемых органами государственной власти, местного самоуправления и лесопользователями по подготовке к пожароопасному сезону, тушению лесных пожаров и ликвидации чрезвычайной ситуации.

По представлению прокуратуры республики, внесенному руководителю Республиканского агентства лесного хозяйства, скорректирован сводный план тушения лесных пожаров, направлена в Рослесхоз и профинансирована бюджетная заявка на сумму 181,7 млн рублей, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В деятельности органов лесного хозяйства и подведомственных ему автономных учреждений – лесхозов установлены факты искажения сведений при отводе лесосек и назначении рубок, ненадлежащего осуществления лесного контроля.

По материалам проверки прокуратуры Иволгинского района следственным органом в отношении должностного лица Республиканского агентства лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в связи с незаконным отводом лесного участка под рубку, ущерб от которой превысил 6 млн рублей.

В деятельности лесопользователей выявляются нарушения, связанные с отсутствием или неисполнением проектов освоения лесов, неочисткой лесосек, совершением незаконных рубок лесных насаждений. По материалам проверок органов прокуратуры 24 хозяйствующих субъекта привлечены к административной ответственности, по 98 искам прокуроров лесосеки очищены от порубочных остатков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости