Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 сентября 2014 года Прокуратурой Адлерского района г. Сочи выявлен факт укрытия преступления от учета сотрудником полиции

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В ходе проверки работники прокуратуры прослушали регистратор речевых сообщений дежурной части отдела полиции по Адлерский району. Установлено, что в июле 2014 года отдыхающий - житель г. Вязьмы Смоленской области обратился с заявлением о преступлении, а именно о проникновении неизвестными лицами в номер гостиницы и хищении денежных средств, золотых изделий и личных документов.

В дальнейшем установлено, что прибывший на место происшествия оперуполномоченный полиции, получив от гражданина достоверные сведения о совершенном преступлении, но, не желая исполнять свои должностные обязанности по раскрытию преступления, убедил последнего написать заявление и объяснение об отсутствии необходимости проводить дальнейшую проверку, а также, что противоправных действий в отношении него не совершалось.

По результатам проверки сообщения заявителя вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Однако, после вмешательства прокуратуры района следственным органом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Кроме того, материалы проверки направлены в СО по Адлерскому району г. Сочи СУ СК РФ по краю, по результатам рассмотрения которых в отношении оперуполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 10:24 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости