Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 июля 2021 года О надзоре за исполнением законов в сфере оплаты труда в первом полугодии 2021 года

На постоянном контроле органов прокуратуры республики находятся вопросы своевременной выплаты заработной платы.

В текущем году благодаря вмешательству прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на пяти предприятиях на сумму более 11,2 млн рублей перед 170 лицами. Так, прокуратура города Майкопа установила, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ в местном обществе с ограниченной ответственностью «перед 156 работниками имелась задолженность по заработной плате в размере свыше 10 млн рублей. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города в адрес руководителя юридического лица представления задолженность полностью погашена. Предприятие и его генеральный директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

Прокурорами активизирован надзор в части выплаты «серой» заработной платы. Выявлено 15 таких фактов на трех предприятиях, 4 правонарушителя привлечены к административной ответственности.

Вскрыто несколько случаев оплаты труда ниже минимального размера, по актам реагирования нарушения устранены. Прокурорами установлено 10 фактов неформальной занятости в пяти организациях. За указанные правонарушения 5 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов, с работниками заключены трудовые договоры.

Всего в сфере защиты трудовых прав граждан выявлено свыше 400 нарушений закона, в целях их устранения внесено 151 представление, 67 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, принесено 174 протеста, восстановлены права 151 работника.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 16:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости