Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 июля 2021 года Об итогах рабочей поездки прокурора области Руслана Медведева в г.Бузулук

Сегодня, 23 июля 2021 года, состоялась рабочая поездка прокурора области Руслана Медведева в г.Бузулук.

В рамках визита руководитель надзорного ведомства провел рабочую встречу с директором МУП «ВКХ города Бузулука» Владимиром Щербатовым с выходом на объекты централизованной системы городского водоотведения («очистные сооружения»). Директор предприятия проинформировал о принимаемых мерах по снижению негативного воздействия на экологию от работы очистных сооружений.

Под председательством прокурора области также состоялось оперативное совещание, в ходе которого обсуждены вопросы соблюдения прав граждан в сфере охраны атмосферного воздуха в г. Бузулуке и Бузулукском районе.

В работе совещания приняли участие Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор Евгений Бугуцкий, Бузулукский межрайонный прокурор Павел Кучерявенко, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Оренбургской области Денис Печёнкин, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Андрей Ряховских, заместитель руководителя Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора Сергей Антонов, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Гоношилкин, глава администрации МО «город Бузулук» Владимир Песков, директор МУП «ВКХ г. Бузулука» Владимир Щербатов, директор ООО «Научно-производственная фирма «ЭКОС» Павел Горшкалев.

В ходе заседания проанализировано состояние законности в сфере охраны атмосферного воздуха на территории МО «город Бузулук» и МО «Бузулукский район», заслушаны доклады контрольно-надзорных органов о проделанной работе по рассмотрению информации о зафиксированных фактах превышения ПДК, в том числе по деятельности в сфере охраны атмосферного воздуха в отношении объектов федерального контроля, расположенных на территории города.

Прокурор области потребовал от руководителей данных органов обеспечить комплексный подход при проведении проверок в целях установления причин и условий превышения ПДК, а также незамедлительно принять необходимые меры, направленные на улучшение качества жизни и восстановление прав жителей г.Бузулука и иных территорий, прилегающих к объектам загрязнения.

Бузулукскому и Оренбургскому природоохранному межрайонным прокурорам поручено дать оценку эффективности и достаточности принимаемых контролирующими органами мер в данной сфере, по каждому случаю превышения ПДК организовывать проведение проверок, ход и результаты которых держать на личном контроле.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на обеспечение соблюдения прав граждан на охрану атмосферного воздуха. Деятельность предприятий МУП «ВКХ города Бузулука» и ООО «Нефтяной мир» поставлена на контроль.

В рамках указанных мероприятий прокурором области совместно с руководителями органов контроля в администрации МО «город Бузулук» проведен прием граждан. Главной темой разговора с населением стала проблема загрязнения атмосферного воздуха.

К прокурору области обратилось 7 местных жителей, сообщивших о неприятных запахах в районе улиц Герасимовская, Курманаевская, Матросова, Богатырская, Дворцовая, Киевская, Железнодорожная, Лунная, Тенистая.

Все поступившие от граждан обращения приняты в работу. По каждому факту организована проверка, по итогам которой при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав граждан.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха остаются на постоянном контроле у органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:23 16:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости