Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2014 года В Калининском районе за покушение на получение взятки осужден к 3 годам колонии общего режима сотрудник ДПС

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего инспектора взвода СБ ДПС ГИББД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Федорова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Суд установил, 06 февраля 2012 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, на проезжей части Северного пр. напротив дома 77 в Санкт-Петербурге, Федоров выявил совершение водителем административного правонарушения.

Не подозревая, что он находится в разработке правоохранительных органов, Федоров в нарушение требований закона, обязывающих его составить протокол о совершенном водителем административном правонарушении с последующим направлением протокола в суд для привлечения водителя к административной ответственности, указанный протокол не составил, получив за это взятку в размере 8 тыс. рублей.

Заметив наблюдение, Федоров на служебном автомобиле с места происшествия скрылся, выбросив по дороге полученные денежные средства на проезжую часть.

В суде Федоров вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.

Защитниками подсудимого в свою очередь была избрана позиция по выдвижению многочисленных версий о фальсификации доказательств, провокации и подстрекательству Федорова к совершению преступления.

Защита Федорова в суде осуществлялась в общей сложности четырьмя адвокатами по соглашению, а также приглашенным Федоровым в качестве защитника частным детективом.

Однако, благодаря грамотной позиции государственного обвинителя, Федорову не удалось ввести суд в заблуждение.

Судом учтено, что Федоров впервые привлекается к уголовной ответственности, воспитывает трех малолетних дочерей, наличие тяжелого хронического заболевания. Вместе с тем, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления суд согласился с позицией государственного обвинителя о невозможности достижения целей наказаний без реальной изоляции Федорова от общества.

Суд признал виновным Федорова в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки – 320 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одновременно, Федорову назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:26 11:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости