Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 июня 2021 года В Ейском районе осужден бывший начальник службы судебных приставов за получение взятки в крупном размере

Сегодня, 25.06.2021, Ейский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес приговор в отношении бывшего начальника Ейского межрайонного отдела службы судебных приставов, 45-летнего Михаила Борща.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение взятки, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в крупном размере.

В суде установлено, что в июне 2013 года начальник Ейского межрайонного отдела службы судебных приставов Михаил Борщ получил от жительницы г. Ейска, представлявшей интересы истца по гражданскому делу, взятку в виде денежных средств суммой 300 тысяч рублей. По предварительной договоренности Борщ должен был получить взятку в размере 500 тысяч рублей за совершение действий в интересах указанного истца по выселению граждан из жилого дома в рамках исполнительных производств.

После получения первого транша взятки в сумме 300 рублей, Борщ был задержан сотрудниками отделения г. Ейска УФСБ России по Краснодарскому краю.

После возбуждения уголовного дела в июне 2013 года Борщ скрылся от органов предварительного расследования и находился в федеральном розыске до момента задержания сотрудниками отделения г. Ейска УФСБ России по Краснодарскому краю в мае 2020 года.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, состояния его здоровья и здоровья его родителей, назначил Борщу наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 15:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости