Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2021 года После вмешательства прокуратуры в жители пос. Краснинский будут обеспечены централизованным холодным водоснабжением

Советским районным судом г. Липецка удовлетворен иск прокуратуры Краснинского района о возложении на Управление ЖКХ Липецкой области обязанности по строительству водопровода на ул. Восточная и Центральная в пос. Краснинский.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки по заявлению жителей поселка, обратившихся на личный прием к прокурору области Геннадию Анисимову.

Как установлено в ходе проверки, на момент предоставления в 2016 году земельных участков на указанных улицах под индивидуальное жилищное строительство водопровод отсутствовал и до настоящего меры к его прокладке не приняты.

Кроме того, несмотря на неоднократные обращения главы администрации муниципального района в адрес начальника управления ЖКХ Липецкой области, лишь в 2020 году разработано техническое задание на выполнение мероприятий по разработке проектно-сметной документации по объекту «Строительство водопроводной сети с источником питьевого водоснабжения пос. Краснинский, ул. Центральная, ул. Восточная».

При этом на момент проверки строительство водопровода не начато.Согласно ответу ОГУП «Липецкоблводоканал», для обеспечения водой жителей по ул. Восточная и ул. Центральная в пос. Краснинский необходимо строительство источника водоснабжения и сетей водоснабжения ориентировочной протяженностью 3 тыс. м.Также требуется строительство сетей водоотведения протяженностью 3000 метров.

Основным распорядителем денежных средств является управление ЖКХ Липецкой области.Кроме того, согласно ответа управления ЖКХ на запрос прокуратуры в перечень объектов капитального строительства на период 2023-2024 г.г. будет рассматриваться Управлением совместно с ОГУП «Липецкоблводоканал» в соответствии с возложенными полномочиями с учетом оценки финансовой, бюджетной, социальной эффективности и доведёнными лимитами бюджетных средств.

Указанные обстоятельства свидетельствовали о ненадлежащем исполнении управлением ЖКХ области обязанностей по обеспечению жителей поселка холодным водоснабжением.

Действуя в интересах населения, прокурор обратился в суд.

Решением суда требования прокурора удовлетворены: на ответчика возложена обязанность в течение года построить водопровод.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости