Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июня 2021 года В Забайкалье за 5 месяцев 2021 года прокуроры проверили 168 решений следователей и дознавателей органов внутренних дел о задержании и помещении граждан в ИВС

За 5 месяцев 2021 года по подозрению в совершении преступлений следователями МВД задержано 166 подозреваемых (за 5 месяцев 2020 года – 257), в отношении 98,2 % (97,5%) из них в дальнейшем суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или запрета определенных действий. Дознавателями МВД за этот же период по подозрению в совершении преступлений задержано 2 (2) лица, все они с согласия прокуроров судами заключены под стражу.

Прокуроры в ходе осуществления надзорных мероприятий и ежедневных проверок изоляторов временного содержания оценили все указанные решения о задержании, что позволило исключить факты нарушений законов. Задержанные лица прокурорами не освобождались.

Особое внимание прокурорами обращается на соблюдение закона при задержании граждан по преступлениям небольшой и средней тяжести, анализируется динамика принятия таких решений. За 5 месяцев 2021 года органами внутренних дел задержано 26 лиц по делам указанной категории, все они заключены под стражу (в 2020 году за этот же период задержано 45 лиц, из которых 41 заключено под стражу, в отношении 3 избран домашний арест).

Заключение под стражу лиц указанной категории обусловлено исключительными обстоятельствами совершения преступлений (многоэпизодность, рецидив), сведениями о личности обвиняемых (представляющие опасность для общества) и другими обстоятельствами.

Информацию предоставил старший прокурор отдела управления прокуратуры края Максим Игнатович

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 20:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости