Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 июня 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении управляющего коммерческой организации, обвиняемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью работника

Прокурор Чернского района Тульской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия управляющий ООО «Феррокарбон», расположенного в п. Воропаевский Чернского района Тульской области, нарушив требования охраны труда, допустил к самостоятельному производству работ 20-летнего работника, не имеющего права и навыков управления вилочным погрузчиком. В результате 29.12.2020 работник, управляя погрузчиком, не справился с управлением, транспортное средство опрокинулось на работника. Повреждения, которые получил 20-летний потерпевший, являются тяжким вредом здоровью.

Расследование уголовного дела проведено Плавским МРСО СУ СК по Тульской области, надзор осуществлялся прокуратурой района.

Уголовное дело направлено Мировому судье судебного участка № 46 по Чернскому району для рассмотрения по существу.

Кроме того, по данному факту прокуратура района провела на предприятии проверку исполнения ООО «Феррокарбон» законодательства об охране труда.

Установлено, что вопреки положениям закона вновь принятые на предприятие работники не проходили обучение безопасным методам и приемам на рабочем месте со стажировкой и сдачей экзаменов, не осуществлялся контроль за выполнением подчиненными работниками должностных обязанностей, отсутствовали средства индивидуальной защиты.

По результатам проверки прокуратура района внесла руководителю предприятия представление, во исполнение требований которого нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 12:58 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости