Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 июня 2021 года В прокуратуре республики состоялось заседание коллегии по вопросам обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, под председательством и.о. прокурора республики Иванова А.Л. в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о защите прав инвалидов.

Открывая заседания, и.о. прокурора республики отметил, что на территории республики проживает почти 60 тыс. граждан с ограниченными возможностями, 6,5 тыс. детей-инвалидов.

Прокурорами при проведении проверки реализации их прав выявлено более 1 тыс. нарушений закона, принято свыше 600 актов реагирования.

Права граждан с ограниченными возможностями по-прежнему ущемляются во всех сферах жизни. Повсеместны нарушения прав инвалидов на оказание медпомощи, получение лекарств, обеспечение средствами реабилитации.

В частности, в более чем 20 районах республики установлено отсутствие в аптеках минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Основанием для принятия мер прокуратурой г. Якутска явились факты необеспечения лекарственными препаратами в срок 88 граждан. Только после вмешательства прокуратуры Намского района предоставлены дополнительными средствами реабилитации 6 инвалидам. В Чурапчинском районе ими не обеспечены порядка 30 человек, в том числе 13 детей-инвалидов.

Пресечены нарушения жилищных прав инвалидов. К примеру, основанием для внесения прокуратурой Алданского района представления явилось длительное непредставление мужчине, передвигающемуся на коляске, жилого помещения. При этом ранее ему предложено жилье на 2 этаже жилого дома без учета ограниченности его передвижения и без создания соответствующих условий.

Остаются проблемными вопросы доступности для инвалидов объектов инфраструктуры. Нарушения выявлены практически во всех городах и районах республики.

В частности, не оборудованы пандусами, отвечающими требованиям, здания управлений социальной защиты в Усть-Майском, Оленекском районах, г. Якутске. Не возможен без посторонней помощи проход маломобильных граждан в здание детской поликлиники Хангаласского района. В г. Якутске большая часть автобусов Якутской пассажирской автотранспортной компании не обеспечена специальными приспособлениями.

Установлены нарушения трудовых прав инвалидов. Центрами занятости населения республики ненадлежащим образом организовано содействие инвалидам в трудоустройстве и обеспечении их профессиональной адаптации. Системны нарушения, связанные с неисполнением работодателями обязанности по выделению рабочих мест для их трудоустройства.

В связи с этим, и.о. прокурора республики Ивановым А.Л. поручено прокурорам продолжить проверки соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, принципиально реагировать на нарушения, добиваясь их реального устранения и восстановления прав лиц, нуждающихся в особой заботе государства. Первостепенные задачи заложены в решение коллегии, исполнение которого взято на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 16:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости