Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2021 года По представлениям прокуратуры должностные лица исправительных учреждений привлечены к ответственности в связи с нарушениями законодательства в сфере исполнительного производства

Калужской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области проведена проверка деятельности исправительных учреждений Калужской области при взыскании денежных средств с осужденных по исполнительным документам.

В соответствии с федеральным законодательством взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов. При этом указанные лица не позднее дня, следующего за днем перемены должником места работы, возвращают судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму при частичном исполнении.

В ходе проведенной проверки в исправительных колониях и колонии-поселении области установлены нарушения указанного законодательства.

Должностными лицами бухгалтерии исправительных учреждений исполнительные документы при освобождении осужденных, имевших неисполненные обязательства, в службу судебных приставов направлялись с нарушением установленного законом срока, что влекло нарушение прав взыскателей.

В целях устранения выявленных нарушении в адрес начальников исправительных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 09:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости