Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 июня 2021 года Соблюдение законодательства на особо охраняемых природных территориях на контроле прокуратуры Хакасии

Органами прокуратуры Республики Хакасия проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что на территории Хакасии на площади почти 1 млн. га действуют 2 особо охраняемые природные территории федерального значения и 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

По результатам надзорных мероприятий в части проверок учета границ особо охраняемых природных территорий при разработке планов и перспектив экономического и социального развития населенных пунктов, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, проведения лесоустройства и иных проектов прокурорами установлены нарушения, для устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

К примеру, прокурором Бейского района выявлены нарушения в деятельности администрации Бейского района в части несогласования с уполномоченным органом границ Кирбинского сельсовета и государственного природного заказника «Озера Койбальской степи», образованного в октябре 2020 г. В целях устранения нарушений закона и недопущения их впредь прокуратурой Бейского района главе администрации Бейского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры по устранению нарушений.

Надзорными мероприятиями установлено, что территория земель всех особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, охвачена лесничествами, их границы определены в установленном порядке, утверждены лесохозяйственные регламенты. По результатам настоящей проверки выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Так, прокуратурой Орджоникидзевского района установлено, что приложением № 1 плана тушения лесных пожаров ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» утверждена карта-схема противопожарного обустройства лесов на территории государственного природного заповедника «Хакасский», согласно которой на одном из участков расположено 19 аншлагов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

Однако в ходе выездной проверки установлено, что аншлаг, содержащий информацию о мерах пожарной безопасности, установлен только на одном из участков, на остальных обозначенных на карте участках местности имеются только указатели, обозначающие границы особо охраняемой природной территории, а также указатели предупреждающие о запрете любой деятельности на территории заповедника, которая противоречит режиму особо охраняемой природной территории.

Кроме того, противопожарный инвентарь вопреки вышеуказанной карте-схеме находится не на пункте сосредоточения противопожарного инвентаря. По данному факту прокурор района внес в адрес директора ФГБУ «Государственный заповедник Хакасский» представление.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой. Надзорные мероприятия по обозначенной тематике будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости