Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2021 года В Невьянске прокуратура через суд обязала администрацию муниципалитета предоставить ветерану боевых действий жилое помещение, соответствующее требованиям законодательства

Невьянская городская прокуратура проверила соблюдение требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что местному жителю и члену его семьи, являющемуся ветераном боевых действий, по договору социального найма было предоставлено жилое помещение на территории г. Невьянска. Впоследствии дом, в котором находилось указанное жилое помещение, признан аварийным и подлежащим сносу.

Вместе с тем, при предоставлении жилого помещения взамен аварийного администрацией Невьянского городского округа гражданам, в том числе ветерану боевых действий, было предложено подписать договор социального найма в отношении жилого помещения, площадь которого была значительно меньше ранее занимаемого жилого помещения. В этой связи администрацией муниципалитета были нарушены требования ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предусматривающие обязанность предоставить равнозначное жилое помещение.

В связи с выявленными нарушениями городская прокуратура направила исковое заявление в Невьянский городской суд о возложении обязанности на администрацию Невьянского городского округа предоставить гражданину и члену его семьи, являющемуся ветераном боевых действий, жилое помещение площадью не менее ранее занимаемого жилого помещения.

Невьянский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В связи с неисполнением решения суда в добровольном порядке Невьянская городская прокуратура направила исполнительный лист для принудительного исполнения в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых производств ГУФССП России по Свердловской области.

Исполнение решения суда и фактическое восстановление жилищных прав граждан находится на контроле Невьянской городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости