Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 июня 2021 года Прокуратура Кроасноперекопского района в судебном порядке требует лишить права управления транспортными средствами 32-летнего ярославца, страдающего синдромом зависимости от психоактивных веществ

Прокуратурой Красноперекопского района района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия действующих водительских удостоверений у лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами.

Установлено, что 32-летний житель г.Ярославл, имея водительское удостоверение на управление транспортным средством, находится под наблюдением в Ярославской областной клинической наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ».

Согласно ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В силу Переченя медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденого Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, имеющееся у мужчины заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Таким образом, наличие у ярославца права управления транспортными средствами создает угрозу жизни, здоровью и имуществу других граждан, а также нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия передвижения по дорогам РФ.

По результатам проверки заместителем прокурора района в суд направлено административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о лишении ярославца права управления транспортными средствами и прекращении действия водительского удостоверения,

Административное исковое заявление находится в настоящее время на рассмотрении в Красноперекопском районном суде г.Ярославля.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости