Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2021 года Забайкальский краевой суд отказал коммунальной организации в признании установленного РСТ в Чернышевском районе тарифа не действующим

Забайкальский краевой суд рассмотрел административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Очистные сооружения» о признании не действующим нормативно-правового акта Региональной службы по тарифам Забайкальского края в части установления в Чернышевском районе тарифа на услуги водоотведения с использованием автотранспорта для населения и прочих потребителей на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.

Обязательное участие прокурора в рассмотрении данного дела обеспечено отраслевым отделом регионального надзорного ведомства.

Оспариваемый тариф установлен для потребителей городского поселения, жилые дома которых подключены к централизованной системе холодного водоснабжения и не подключены к централизованной системе водоотведения, но оборудованы выгребной ямой (септиком).

По мнению истца, его деятельность по перевозке жидких фракций из септиков до очистных является услугой по вывозу жидких бытовых отходов, которая не подлежит государственному регулированию, и плата за указанные услуги определяется на основании соглашения сторон.

Участвующий в деле прокурор дал заключение об отсутствии оснований для удовлетворения завяленных требований, поскольку в соответствии с законом абоненту в таких случаях предоставляется право выбора на заключение договора водоотведения с гарантирующей организацией либо с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

Учитывая, что ООО «Очистные сооружения» является гарантирующей организацией в сфере водоотведения на территории городского поселения «Чернышевское», удаление принимаемых жидких фракций производится путем их очистки на очистных сооружениях предприятия с последующим направлением в водный объект, что позволяет квалифицировать данные вещества как сточные воды. Соответственно, тариф на оказываемую организацией услугу установлен законно.

Забайкальский краевой суд в соответствии с позицией прокуратуры отказал в удовлетворении иска.

Решение в законную силу не вступило.

Информацию предоставила старший прокурор отдела прокуратуры края Анна Камратова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 21:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости