Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 июня 2021 года Органами прокуратуры области приняты меры по защите прав граждан предпенсионного возраста

Прокуратурой области проанализировано состояние законности и практика надзорной деятельности в сфере соблюдения трудовых прав работников предпенсионного возраста.

Согласно сведениям управления по труду и занятости населения области, за период с 1 января по 31 мая 2021 г. в службу занятости обратилось 866 граждан предпенсионного возраста, из них признано безработными 710 человек, трудоустроено 585.

В ходе прокурорских проверок в истекшем периоде 2021 г. в деятельности работодателей выявлены нарушения в указанной сфере.

Например, прокурором Грайворонского района в коллективных договорах трех дошкольных образовательных организаций выявлено отсутствие положений, предусматривающих в соответствии со ст. 185.1 Трудового кодекса РФ право работника, достигшего возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Подобные факты в деятельности работодателей выявлены прокурорами Борисовского и Вейделевского районов в поднадзорных образовательных учреждениях.

В коллективных договорах образовательных организаций Ракитянского района предусматривалось преимущественное право на оставление на работе для работников предпенсионного возраста (за 2 года, а не 5 лет до назначения пенсии), что противоречило ст. 5 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

В результате прокурорского вмешательства коллективные договоры приведены в соответствии с положениями трудового законодательства.

Защита прав граждан предпенсионного возраста находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости