Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 июня 2021 года В суд направлены уголовные дела в отношении двух сестер-костромичек, обвиняемых в даче заведомо ложных показаний в пользу супруга одной из них

Заместителем прокурора города Костромы утверждено обвинительное заключение по двум уголовным делам в отношении двух сестер. 30-летняя и 33-летние местные жительницы обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде и в ходе досудебного производства).

По версии следствия, костромички дали заведомо ложные показания в суде и в ходе расследования уголовного дела в отношении мужа одной из них, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Их действия были продиктованы желанием помочь мужчине избежать уголовной ответственности. Супруга обвиняемого утверждала, что в ночь с 14 на 15 августа 2019 года, когда ее муж был задержан за управление автомобилем в состоянии опьянения, она была вместе с мужем и с малолетним ребенком, за рулем автомобиля также былаона. Автомобиль застрял, в связи с чем она обратилась за помощью к сестре и передала ей ребенка. Сестра женщины подтвердила эти показания.

В то же время судом при рассмотрении уголовного дела в отношении мужчины показания защищавших его женщин расценены как ложные и не приняты во внимание при вынесении приговора. Судом установлено, что костромич управлял автомобилем в состоянии опьянения, ни жены, ни ребенка в этот момент в автомашине не было.

В итоге мужчина в мае текущего года осужден за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения к 400 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 8 месяцев.

Законом за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, установлено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 13:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости