Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2021 года В Таштаголе над недееспособным мужчиной будет установлена опека

Прокуратурой г. Таштагола по информации управления социальной защиты населения проведена проверка соблюдения прав человека, страдающего психическим расстройством.

Установлено, что житель Таштагольского района состоит на учете у врача-психиатра, страдает хроническим психическим заболеванием и нуждается в посторонней помощи и защите. Однако родственников, которые могли бы оказать ему помощь и оформить опеку, у него нет. Работники социальной защиты населения не наделены полномочиями для обращения в суд с заявлением о признании граждан недееспособными. В связи с этим прокурор города обратился в суд с заявлением о признании его недееспособным.

В суде проведена психиатрическая экспертиза, врачи сделали вывод о том, что он страдает хроническим психическим расстройством, не может понимать значение своих действий и руководить ими, может причинить вред себе или окружающим, нуждается в опеке.

Таштагольский городской суд удовлетворил заявление прокурора. После вступления решения суда в законную силу мужчина будет помещен в медицинское учреждение, ему будет оказываться квалифицированная помощь. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 17:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости