Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 июня 2021 года В Омске перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемые в оказании услуг по обслуживанию газового оборудования, от действий которых пострадало 5 человек

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Омска, которые следственными органами обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Органами расследования установлено, что фигуранты уголовного дела, не имея специального образования, организовали деятельность по установке газовых емкостей и подключения их к системам отопления. Навыки такой работы данными лицами были получены из сети Интернет.

В нарушение запрета на установку рядом с жилыми домами определенного оборудования, они установили жителю микрорайона Береговой в г. Омске в пристройке к его частному дому резервуар, который был подключен к газовому котлу.

В конце мая 2020 года при очередной заправке емкости сжиженным природным газом путем перекачки его из газовоза фигуранты использовали шланг, не отвечающий требованиям безопасности, а также осуществили сброс в помещение паров газа из наполняемого резервуара для возможности его наполнения большим объемом сжиженного газа.

В результате наличия открытого пламени в печи бани в соседнем помещении произошло возгорание паров газа, а также последующий взрыв газовой емкости, в результате чего одному из злоумышленников, хозяину дома и трем соседям причинены телесные повреждения в виде термических ожогов. От полученных телесных повреждений хозяин дома, где была установлена газовая емкость, скончался в медицинском учреждении.

Уголовное дело по существу рассмотрит Советский районный суд. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:37 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости