Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 июня 2021 года В Приангарье судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о необоснованном расходовании бюджетных средств в размере свыше 1,7 млн рублей

Чунским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей главы органа местного самоуправления. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Чунского района и расследовано СО по Чунскому району СУ СК России по Иркутской области.

Судом установлено, что с ноября по декабрь 2014 года подсудимая, находясь в должности главы поселкового муниципального образования, подписала акты приёмки выполненных в полном объеме работ по строительству хоккейного корта на сумму свыше 4,3 млн рублей. Однако, фактически подрядчик корт не построил и только частично выполнил обязательства по муниципальному контракту. В результате незаконных действий необоснованно израсходованы бюджетные средства в размере более 1,7 млн рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил женщину к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года.

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с подсудимой суммы причинённого преступлением ущерба в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости