Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 июня 2021 года Об особенностях расследования уголовных дел в сфере незаконной миграции

Как и любая другая категория преступных посягательств уголовные дела о преступлениях в сфере незаконной миграции имеют свои особенности при их расследовании.

В первую очередь это обусловлено спецификой совершаемых деяний рассматриваемого вида, поскольку все действия виновных лиц надлежит рассматривать с точки зрения нарушений ими действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере миграции.

Последнее в большей степени касается расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с организацией незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Наибольшая сложность в доказывании вины лиц, совершивших подобные преступления, заключается в необходимости сбора значительного количества документов и сведений о миграционных перемещениях иностранных граждан за достаточно длительные промежутки времени.

При этом, если события имели место несколько лет назад, то получение перечисленных сведений и документов для следствия становится проблематичным ввиду ограниченного срока их хранения.

Так, в рамках расследования одного из уголовных дел рассматриваемой категории установлено, что 4 жителей г. Твери, объединившись в организованную преступную группу под руководством одного из них, в нарушение требований миграционного законодательства за 4 года организовали различными способами незаконное пребывание в РФ 117 иностранных граждан.

В результате деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а действия ее участников квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Однако, чтобы доказать вину обвиняемых органам следствия пришлось собрать достаточно большой объем документов и сведений из баз данных о миграционных перемещениях перечисленных иностранных граждан и допросить более 40 свидетелей обвинения.

В целях формирования единообразной судебной практики 09.07.2020 издано постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы РФ и преступлениях, связанных с незаконной миграцией».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости