Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 июня 2021 года Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска приняты меры для защиты прав детей-инвалидов по зрению, обучающихся в ГКОУ УР «Школа № 256 для детей с нарушением зрения», МБОУ СОШ № 53

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска совместно с представителями общественной организации Общероссийский народный фронт, сотрудниками ГИБДД, представителем Администрации г. Ижевска, а также представителями региональных СМИ проведен осмотр состояния остановок общественного транспорта «Радиотехника» и «Рембыттехника».

Указанные остановки используются несовершеннолетними детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе инвалидами по зрению, для посещения специализированных учебных заведений, расположенных в районе. В образовательных учреждениях, в том числе, обучаются дети, страдающие тотальной слепотой.

Однако остановки общественного транспорта требованиями действующего законодательства не соответствуют: перепад высот значительно превышает допустимые размеры, отсутствуют тактильные указатели.

В связи с чем несовершеннолетние, являющиеся инвалидами по зрению, лишены возможности самостоятельного и безопасного ориентирования на указанных пешеходных переходах.

Более того, создается угроза возникновения ДТП и причинения вреда жизни и здоровья несовершеннолетним обучающимся, дети-инвалиды ограничены в возможности самостоятельного посещения специальных коррекционных образовательных учреждений.

Прокуратурой района в отношении Управления благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска в связи с допущенными нарушениями закона возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Кроме того, прокуратурой района в адрес Главы МО «Город Ижевск» внесено представление об устранении нарушений закона. Ход устранения нарушений закона поставлен на личный контроль прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости