Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 сентября 2014 года Прокуратура Аскизского района в суде защитила права потерпевшей в дорожно-транспортном происшествии на компенсацию материального и морального вреда

26.09.2014

В прокуратуру Аскизского района обратилась 61-летняя жительница с. Бирикчуль с просьбой об оказании помощи в привлечении к материальной ответственности виновника ДТП, в котором она пострадала.

В ходе проверки установлено, что в мае 2010 года в ночное время молодой человек, управляя неисправным мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования ПДД и допустил наезд на пожилую женщину, возвращавшуюся домой.

В результате ДТП потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, который способствовал ампутации левой ноги и установлению инвалидности 3 группы.

При рассмотрении Аскизским районным судом уголовного дела по факту ДТП потерпевшая заявила ходатайство о его прекращении в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый взял на себя обязательства оказывать потерпевшей помощь. Однако после прекращения судом уголовного дела подсудимый никакой помощи потерпевшей не оказывал, т.е. фактически условия, при которых уголовное дело было прекращено, не исполнил.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о взыскании с виновного лица в пользу потерпевшей материального ущерба и компенсации морального вреда.

Аскизским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. руб. и материальный ущерб в размере 12 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:26 00:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости