Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 июня 2021 года Прокурор Орловской области провел еженедельный личный прием граждан, по результатам проверок ранее поступивших на личном приеме обращений приняты меры к устранению нарушений

Прокурор Орловской области Владислав Малкин провел еженедельный личный прием жителей региона.

Прием граждан проведен в формате видеосвязи с соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений.

На прием к прокурору обратились 11 человек.

Так, от жителей Орловского района поступило обращение по вопросу непринятия бывшим главой администрации Орловского района Ю. Парахиным надлежащих мер к ремонту дорог, обеспечению водоснабжения и водоотведения на территории района и другим вопросам.

Жительница г. Орла обратилась с заявлением о неправомерных действиях тренера детской спортивной школы в отношении ее несовершеннолетней дочери, непринятия органами внутренних дел законного процессуального решения по сообщениям матери. Прокурором области даны поручения о незамедлительном изучении материала процессуальной проверки, принятии мер реагирования.

Житель г. Орла – инвалид 2 группы обратился к прокурору области с вопросом о ненадлежащем, длительном расследовании уголовного дела по факту хищения денежных средств заявителя.

Также поступили обращения по другим вопросам.

В ходе приема прокурор области ответил на вопросы граждан, разъяснил положения действующего законодательства.

По всем поступившим обращениям даны поручения о проведении проверок.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших на личном приеме, находятся на контроле прокурора области.

По результатам проверки ранее поступивших на личном приеме обращений по фактам нарушений законодательства приняты меры реагирования.

Так, на личный прием к прокурору области обратились жители Ливенского района по вопросу ненадлежащего состояния дороги от города Ливны до деревни Орлово.

По поручению прокурора области незамедлительно была организована проверка с выездом работников Ливенской межрайонной прокуратуры на место.

Проверка показала, что асфальтобетонное покрытие дороги полностью разрушено, имеются множественные выбоины и иные повреждения дорожного полотна, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и предоставляющие опасность для потребителей транспортных услуг и третьих лиц.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании КУ ОО «Орелгосзаказчик» осуществить ремонт дорожного покрытия.

Также приняты меры в защиту прав ребёнка - инвалида по обращению, поступившему на личном приёме от его матери.

Женщина рассказала, что ребенок длительное время своевременно не обеспечивался тест-полосками и расходными материалами к инсулиновой помпе. В связи с чем она была вынуждена приобретать медицинские препараты за счет собственных средств.

Прокурором области оперативно была организована проверка, по результатам которой в интересах несовершеннолетнего предъявлено исковое заявление в суд об обязании медицинского учреждения выписывать ребенку рецепты на медицинские изделия вплоть до отмены лечащим врачом, а также об обязании Департамента здравоохранения Орловской области обеспечить ребенка-инвалида своевременно и в полном объеме медицинскими изделиями.

Кроме того, исковое заявление содержит требования о взыскании с Департамента здравоохранения Орловской области денежных средств, затраченных мамой на приобретение лекарственных препаратов и компенсировать моральный вред.

Прокурор потребовал обратить решение суда к немедленному исполнению.

Фактическое устранение нарушений законодательства и рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 15:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости