Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 июня 2021 года Рецидивист из г. Курска изолирован от общества за мошенничество в отношении нижнеломовского таксиста

Межрайонная Нижнеломовская прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя г. Курска. Приговором суда он признан виновным в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что в октябре 2019 г. подсудимый по месту своего жительства в г. Курске разработал преступную схему по хищению денежных средств у граждан. Реализуя свои преступные намерения он позвонил в службу такси города Нижнего Ломова Пензенской области и сообщил, что ему требуется таксист для передвижения высокопоставленных лиц по г. Нижнему Ломову, после чего получил сведения о номере мобильного телефона одного из таксистов. В ходе беседы с ним злоумышленник представился местным чиновником и убедил таксиста в необходимости зачисления денежных средств на абонентские номера телефонов, находящиеся в пользовании курянина.

Введенный в заблуждение таксист, поверив в значимость и благонадежность заказчика, перевел на указанные номера мобильных телефонов денежные средства в сумме 12,5 тыс. рублей. После этого злоумышленник перестал выходить на связь.

Как пояснил в ходе следствия потерпевший, в один из дней октября 2019 года к нему подъехал коллега и сказал, что в город приехал губернатор и надо «покатать» гостей, которые приехали с ним. После чего ему на номер позвонил мужчина, который представился «заместителем главы директора администрации г. Нижнего Ломова». Звонивший сказал, что необходимо закупить продукты в местном магазине для гостей, а также для них зачислить денежные средства на абонентские номера определенных операторов сотовой связи. Мужчина выполнил указания злоумышленника, закупив в магазине продукты по предоставленному списку на сумму 1 084 рубля и зачислив денежные средства на указанные телефонные номера на сумму 12,5 тыс. рублей. В последующем он не смог дозвониться до «заказчика», поскольку его абонентский номер был отключен.

В судебном заседании вину в преступлении подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом имеющейся у подсудимого судимости за аналогичное преступление, признания им вины, состояния здоровья (страдает ВИЧ-инфекцией 3 стадии) и других смягчающих обстоятельств, суд назначил курянину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости