Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2021 года В Кировской области осуждена уроженка Республики Вьетнам за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России

Прокуратура Первомайского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы города Кирова. Уроженка Республики Вьетнам признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ).

Установлено, что осуждённая с 1988 года проживает на территории РФ, а в 2001 году на законных основаниях получила гражданство России.

В период с 2016 по 2020 г.г. она, поддерживая родственные и дружественные связи с гражданами Социалистической Республики Вьетнам, организовала незаконное пребывание не менее 6 иностранных граждан в РФ, оказывая услуги по их фиктивной регистрации, не имея при этом намерений предоставлять свое жилое помещение в городе Кирове для проживания.

Для придания законности нахождения иностранных граждан на территории России и упрощения процедуры приобретения гражданства, злоумышленница за денежное вознаграждение оказывала содействие в заключении фиктивных браков с гражданами России, при этом в каждом конкретном случае сумма вознаграждения составляла от 30 до 60 тыс. рублей.

Противоправные действия осуждённой были пресечены прокуратурой Кировской области и региональным управлением МВД России в ходе совместных проверочных мероприятий соблюдения миграционного законодательства на территории региона.

Результаты проверки исполнения миграционного законодательства послужили основанием для направления прокуратурой Октябрьского района города Кирова в суд исковых заявлений о признании недействительными фиктивных браков, заключенных иностранными гражданами с гражданами России.

До вынесения приговора исковые требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме. Во исполнение решений суда фиктивные браки расторгнуты.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района города Кирова о доказанности вины осуждённой, признал её виновной. С учетом тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, полного признания вины, суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости