Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 июня 2021 года Прокуратура области через суд вернула в собственность Новоусманского района муниципальные земли

Девятнадцатым арбитражным судом Воронежской области удовлетворены требования прокуратуры области и признана недействительной сделка, заключенная в 2015 году между администрацией Новоусманского муниципального района Воронежской области и коммерческой организацией на приобретение земельного участка.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация продала земельный участок площадью более 20 тысяч квадратных метров по минимальной цене в связи с тем, что на нём якобы построено и оформлено в собственность организации капитальное строение.

Заключение договора купли-продажи по названным основаниям привело к возможности избежать процедуру торгов и значительно уменьшить его выкупную стоимость с 12 млн рублей до 1 млн рублей.

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что фактически на предоставленном земельном участке располагалось схожее сооружение, построенное в 90-х годах и которое в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Сооружение, на которое оформлено право собственности организации, приобретавшей землю, располагалось на другом участке.

Кроме того, судом удовлетворены требования об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка у организации, которой он был перепродан.

По решению суда земля подлежит возврату в муниципальную собственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости