Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 июня 2021 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное вопросам здравоохранения

Вчера, 21 июня 2021 года, под председательством прокурора Смоленской области Карапетяна С.Э. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства об охране здоровья граждан, доступности и качестве оказания медицинской помощи, при реализации национального проекта «Здравоохранение», а также законности расходования выделенных на эти цели бюджетных средств.

В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Хомайко П.В., начальник профильного подразделения администрации области, а также начальники структурных подразделений прокуратуры области и межгоррайспецпрокуроры в режиме видеосвязи.

В ходе коллегии были заслушаны доклад начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, выступления заместителя Губернатора Смоленской области и руководителя профильного департамента региональной администрации, а также отчеты межгоррайпрокуроров.

Отмечено, что за неполные полтора года прокурорами выявлено более 800 нарушений в сфере здравоохранения, подано более 90 исков, внесено свыше 250 представлений, вынесено 22 постановления о привлечении виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел, в том числе уголовное дело по факту необеспечения льготных категории граждан лекарственными препаратами.

Также на заседании коллегии указано, что состояние законности в сфере охраны здоровья граждан требует дальнейшего пристального внимания со стороны органов прокуратуры области. Необходимо незамедлительно реагировать на факты необеспечения граждан льготными лекарствами, неоказания пациентам своевременной и качественной медицинской помощи, проводить работу, направленную на неукоснительное исполнение органами власти и медицинскими учреждениями мероприятий при реализации национального проекта «Здравоохранение».

В заключительном слове, прокурор области подчеркнул, что проводимые прокурорами проверки позволяют показать властям региона истинное положение дел и проблемные вопросы в сфере здравоохранения.

По результатам обсуждения выработаны конкретные меры по совершенствованию работы на данном направлении, в том числе, при проведении проверок эффективности и полноты устранения нарушений, выявленных прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости