Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 июня 2021 года Осужденный из Новосибирской области предстанет перед судом за совершение телефонных мошенничеств в отношении жителей Камышинского района

Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии Новосибирской области. Он обвиняется в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), 20 эпизодов ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, фигурант уголовного дела, отбывая наказание в виде лишения свободы в одной из исправительных колоний Новосибирской области, увидел по телевизору в рекламе продукции контактные телефоны из г.Камышина. Затем путем случайного подбора, используя запомнившийся код, он начал осуществлять звонки на стационарные телефоны абонентам в позднее время суток. Представляясь сыном или внуком, мужчина сообщал, что находится в полиции и ему необходимы деньги для урегулирования конфликтной ситуации. После того, как злоумышленник понимал какой суммой располагает жертва, он связывался по телефону со службой такси и просил водителей подъехать к потерпевшим, забрать наличные и перечислить деньги на определенные счета. Потерпевшими по уголовному делу признаны 27 жителей г.Камышина и Камышинского района, в период с сентября 2018 по апрель 2019 года им причинен ущерб на сумму 450 тыс.рублей.

Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СО МО МВД России «Камышинский». По требованию городской прокуратуры следователем в адрес УФСИН России по Новосибирской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Проверив материалы уголовного дела, Камышинская городская прокуратура посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд.

Санкция ч.2 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 11:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости