Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июня 2021 года По иску прокуратуры суд обязал муниципальное образование «Новонукутское» создать маневренный жилой фонд

Прокуратурой Нукутского района проведен анализ исполнения администрацией муниципального образования «Новонукутское» требований жилищного законодательства, в ходе которого выявлены факты непринятия мер по созданию специализированного жилого фонда.

Обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, отнесено к вопросам местного значения МО «Новонукутское».

В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №42.

У администрации МО «Новонукутское» отсутствует в собственности маневренный жилой фонд, однако меры, направленные на создание жилого фонда указанной категории, не приняты, соответствующие муниципальные программы не принимались, финансовые средства на строительство и/или приобретение жилых помещений для указанных целей не выделялись, что подтверждается информацией администрации поселения.

Ранее прокуратурой района в адрес главы МО «Новонукутское» вносилось представление об устранении нарушений вышеуказанного законодательства, однако, по результатам его рассмотрения до настоящего времени выявленные нарушения не устранены, маневренный жилой фонд не создан.

В связи с бездействием администрации муниципального образования по созданию маневренного жилого фонда в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Новонукутское» создать маневренный жилой фонд. Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости