Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

23 июня 2021 года Волгоградской транспортной прокуратурой защищены права инвалида на пожизненное получение лекарственного препарата

Волгоградской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о лекарственном обеспечении льготной категории граждан.

Установлено, что инвалиду 3 группы по заболеванию, включенному в перечень хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, назначена биологическая терапия дорогостоящим препаратом в количестве 10 упаковок в месяц, общей стоимостью более 400 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено, что за 5 месяцев он не получил 12 упаковок жизненно-важного лекарственного препарата, что в его состоянии могло привести к необратимым последствиям.

В этой связи Волгоградским транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о признании действий комитета здравоохранения Волгоградской области незаконными, возложении обязанности пожизненного обеспечения лекарственным препаратом гражданина и предоставлении 12 упаковок за 4 месяца, в течение которых он не был им обеспечен, а также взыскании морального вреда.

Решением Советского районного суда г. Волгограда исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Фактическое исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости