Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2021 года В Кировской области осуждён местный житель за посягательство на жизнь сотрудника полиции

Прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27 — летнего жителя Кировской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Установлено, что осуждённый в вечернее время 22 августа 2020 года, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаметно для потерпевшего, из сумки, оставленной на скамье у дома № 6 по ул Володарского города Малмыжа, похитил сотовый телефон с чехлом и деньгами внутри, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Стоимость похищенного составила чуть более 7 тыс. рублей. Потерпевшему с учетом его материального положения и ежемесячного дохода причинен материальный ущерб в значительном размере.

В дневное время 3 сентября 2020 года осуждённый был задержан у дома № 58 по ул. Комсомольской города Малмыжа по подозрению в совершении вышеуказанного хищения.

В момент его сопровождения в границах пешеходного тротуара вблизи д. 22 по ул. Свободы города Малмыжа Кировской области, не желая быть доставленным к следователю, в производстве которого находилось уголовное дело по факту совершения кражи, злоумышленник воспрепятствовал законной деятельности сотрудника полиции, применил насилие в отношении правоохранителя, ударив бритвенным лезвием в шею, причинив легкий вред здоровью.

Полицейский попытался пресечь преступные действия нападавшего, применил прием самообороны, однако в момент сопротивления осуждённый причинил ему еще не менее 3 ранений шеи и лица.

Расследование проведено следователями регионального управления СК.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание по совокупности содеянного в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости