Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 июня 2021 года Заместитель Генерального прокурора РФ принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

С участием заместителя Генерального прокурора РФ состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ, на котором принято постановление «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

В постановлении отражены актуальные вопросы, связанные с проверкой законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции. Также конкретизирован круг лиц, обладающих правом на апелляционное обжалование судебных постановлений.

Особое внимание уделено порядку и срокам подачи апелляционных жалоб и представлений.Разъяснено, что по общему правилу течение месячного срока на подачу апелляционных жалоб или представлений начинается со дня, следующего за днем принятия решения. Если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, то срок исчисляется со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда.

По инициативе Генпрокуратуры России в постановление включены разъяснения, что прокурор вправе защитить интересы лиц, не привлеченных к участию в деле, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах или обязанностях, путем принесения апелляционного представления с соблюдением требований ст. 45 ГПК РФ.

Кроме того, на заседании Пленума Верховного Суда РФ приняты постановления «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде кассационной инстанции», «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», также создающие дополнительные гарантии реализации прав граждан на судебную защиту.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 17:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости