Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2021 года Вынесен приговор о краже и незаконном обороте драгоценных камней на сумму более 713 миллионов рублей

Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении бывшей сотрудницы АК «АЛРОСА» 60-летней Елены Канунниковой, 59-летнего гражданина Грузии Владимира Табидзе, 56-летнего жителя столицы Владимира Гординского, а также жителей Московской области 48-летнего Евгения Богомолова и 57-летнего Сергея Свиридова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенной в крупном размере, организованной группой), ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 191 УК РФ (пособничество в совершении сделки, связанной с драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенной в крупном размере).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

Установлено, что в период с декабря 2016 года по июнь 2019 года Канунникова, используя доверие, оказываемое ей в силу служебного положения, при содействии своего знакомого Богомолова выносила алмазы с территории АК «АЛРОСА», Табидзе и Гординский занимались реализацией алмазов, в том числе иностранным гражданам, в качестве переводчика при общении с которыми выступал Свиридов.

Всего участники организованной группы похитили 1027 алмазов высокого качества путем их подмены на техническое сырье.

Своими преступными действиями сообщники причинили АК «АЛРОСА» ущерб на сумму свыше 713 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Канунникову к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Табидзе к 7 годам лишения свободы, Гординского и Богомолова обоих к 6 годам лишения свободы, Свиридова к 4 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск представителя АК «АЛРОСА» на сумму более 713 млн рублей удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости