Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 июня 2021 года Благодаря мерам, принятым прокуратурой г. Пскова, Псковским региональным отделением Фонда социального страхования РФ осуществлена единовременная страховая выплата медицинскому работнику

В прокуратуру города Пскова обратился медицинский работник по вопросу отказа Псковского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее – Фонд социального страхования) в осуществлении единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 06.05.2020 №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Проведенной проверкой установлено, что медицинский работник ООО ЛДЦ «Семейный доктор» в результате контакта с пациентом в ноябре 2020 года заболела новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), осложненной ОРВИ, и находилась на больничном.

В отношении нее в январе 2021 года в Фонд социального страхования поступили документы для решения вопроса о назначении единовременной страховой выплаты. В качестве подтверждения диагноза, в частности, предоставлен положительный результат лабораторного исследования крови на антитела к коронавирусу. Вместе с тем в предоставлении страховых гарантий медицинскому работнику отказано по причине неверного лабораторного подтверждения диагноза.

Данное решение является неправомерным, поскольку согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, для лабораторного подтверждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) может быть использован метод определения антител к вирусу с клинически подтвержденной инфекцией COVID-19.

В связи с изложенным, прокуратурой города Пскова в адрес управляющего Фондом социального страхования внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. В адрес заявительницы осуществлена единовременная страховая выплата в размере более 60 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область