Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 июня 2021 года Во Владимирской области прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего заместителя начальника отдела службы судебных приставов в халатности

Вязниковской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы К. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе предварительного следствия установлено, что с 2017 по 2019 гг. К. являлась заместителем начальника отдела – заместителем старшего судебного пристава отдела судебных приставов Вязниковского района УФССП России по Владимирской области.

Обвиняемая ненадлежащим образом исполняла возложенные на нее должностные обязанности. Так, из-за своей невнимательности на основании подложных удостоверений КТС и исполнительных листов она возбудила исполнительные производства в отношении ряда юридических лиц, тогда как должна была провести их предварительную проверку на предмет выявления признаков подделки, незаконного вывода и обналичивания денежных средств и принять решение об отказе в возбуждении исполнительных производств.

В рамках них К. выносила постановления об обращении взыскания на денежную наличность должников, после чего на депозит территориального органа службы судебных приставов из кредитных учреждений поступали деньги, находившиеся на счетах юридических лиц, которые впоследствии незаконно перечислены платежными поручениями взыскателям.

Неправомерные действия К. повлекли существенное нарушение прав и интересов субъектов в финансово-банковской сфере и привели к незаконному выводу и обналичиванию денежных средств на сумму более 150 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Вязниковский городской суд для рассмотрения его по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости