Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 июня 2021 года Прокуратура Ухты добивается взыскания задолженности по налогам с руководителя ликвидируемого предприятия

Прокуратура г. Ухты изучила материалы уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Ремстроймонтаж». Органом предварительного расследования он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

В апреле 2020 г. уголовное дело в отношении руководителя предприятия было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Из материалов уголовного дела следует, что сумма неуплаченных данным предприятием налогов составляла 21 млн рублей. В связи с частичной уплатой на момент прокурорской проверки сумма неуплаченной задолженности составила 17 млн рублей.

С февраля 2020 г. ООО «Ремстроймонтаж» находится в стадии ликвидации, о чем внесена соответствующая запись в Единый реестр юридических лиц. По этой причине взыскание задолженности с предприятия является невозможным.

В силу статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ причиненный при таких обстоятельствах ущерб государству подлежит взысканию с руководителя юридического лица.

Прокуратура г. Ухты направила в суд иск о взыскании с руководителя организации 17 млн рублей ущерба. причиненного его неправомерными действиями.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости