Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июня 2021 года Прокуратура республики провела проверку деятельности Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РК

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РК.

Установлено, что должностными лицами ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РК не во всех случаях принимаются меры к привлечению правонарушителей к установленной законом административной ответственности. К примеру, 28.05.2021 в отношении собственника автомобиля Лада-Веста: когда должностными лицами нарушение ПДД последним не изъято из раздела «повторная фиксация» и меры административного воздействия к нарушителю не приняты. Отмечены факты длительной волокиты при привлечении лица к административной ответственности. К примеру, комплексом «Автодория», установленном возле д. 262 по ул. Ленина г. Элиста зафиксирован факт превышения 22.12.2019 автомобилем Уаз-Патриот скорости (103 км/ч при установленной 40 км/ч), однако в установленные законом процессуальные сроки должностными лицами какое-либо решение не принято. В ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РК сложилась практика привлечения лиц к административной ответственности автомобилей с прицепом в том случае, если на фотоматериалах визуально видно номер самого автомобиля. Вместе с тем в 2020 году отмечено 2 факта не привлечения лиц к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ при наличии к тому оснований.

Прокуратурой республики начальнику Управления ГИБДД МВД по РК внесено представление с требованием принять меры к устранению и недопущению впредь выявленных нарушений федерального законодательства и привлечения нарушителей к административной ответственности с принятием установленных мер.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 10:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости