Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2021 года 22 июня в День памяти и скорби прокурор Красноярского края с представителями общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры края почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 22 июня 2021 года, в 4 утра по московскому времени в день 80-летия со дня начала самой кровопролитной для советского народа Великой Отечественной войны почтили память погибших и пропавших без вести на полях сражений.

Прокурор края Роман Тютюник совместно с Губернатором края и представителями общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры возложили цветы к Вечному огню на мемориале Победы.

За годы Великой Отечественной войны на фронт из Красноярского края было призвано около 460 тыс. человек. Каждый четвертый житель региона ушел на защиту страны от фашистов. Среди них более 180 работников прокуратуры края были мобилизованы и ушли добровольцами на фронт.

Из сибиряков было создано 40 воинских формирований, в их числе знаменитая 119 стрелковая бригада, первая ушедшая на фронт, 365-й стрелковый полк, одержавший зимой 1941 года первую и самую важную победу в битве за Москву, 78-я Добровольческая бригада, почти целиком павшая в боях в Подмосковье и 309-я стрелковая дивизия, дошедшая до Берлина.

Около 178 тыс. ушедших на фронт сибиряков не вернулись домой, среди них 44 прокурорских работника отдали свои жизни в боях с фашизмом, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести.

Мы свято помним и чтим великий подвиг, скорбим о павших героях и выражаем признательность ныне здравствующим ветеранам!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 12:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости