Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июня 2021 года В Лесном по инициативе прокуратуры местный житель, оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, включен в реестр лиц, подлежащих обеспечению жильем

Прокуратура ЗАТО г. Лесной организовала проверку соблюдения прав местного жителя, относящегося к категории лиц, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что у заявителя в 1999 году умерла мать, отец уклонился от воспитания сына. Впоследствии заявитель в период с 1999 года по 2006 год находился в Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. По достижению 18-летнего возраста заявитель выбыл на постоянное место жительство в пансионат «Тагильский».

Проверка показала, что в нарушение ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилое помещение за заявителем не закреплялось, ему, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, - не предоставлялось, в собственности жилое помещение он не имел и не имеет в настоящее время. До достижения заявителем совершеннолетия законным представителем не принимались меры по постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилье.

В этой связи прокурор ЗАТО г. Лесного в интересах заявителя направил в суд заявление об установлении факта утраты заявителем попечения родителей, возложении на управление социальной политики № 17 обязанности поставить его на учет и включить его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда Свердловской области.

Городской суд г. Лесного удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено: заявитель включен в соответствующий реестр для предоставления жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 15:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости