Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 июня 2021 года К длительным срокам лишения свободы приговорены двое мужчин за похищение человека и вымогательство

Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых 40-летнего Казбека Кокунаева и 44-летнего Артура Соцкова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в крупном размере).

Установлено, что Соцков и Кокунаев вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, обладая информацией о наличие у их знакомого предпринимателя крупной суммы денег и дорогостоящего имущества, разработали план его похищения, с целью последующего вымогательства денежных средств.

Для осуществления задуманного сообщники 16 июля 2020 года прибыли на автомобиле к дому по улице Большая Марьинская, где договорились о встрече с бизнесменом якобы с целью посещения банка.

Когда потерпевший сел в автомобиль злоумышленников, они, используя в качестве оружия предмет, напоминающий нож, приставив его к жизненно важным органам потерпевшего и угрожая физической расправой, забрали у него мобильный телефон, ключи и, продолжая угрожать, удерживали мужчину против его воли. Затем сообщники привезли потерпевшего в г. Мытищи Московской области, где потребовали передачи паролей от банк-клиентов к расчетным счетам коммерческой организации, с целью дальнейшего завладения денежными средствами.

Потерпевший с требованиями вымогателей согласился, передав при Кокунаеву требуемые пароли. Однако на счетах организации денежные средства отсутствовали, тогда Кокунаев и Соцков, используя телефон потерпевшего, вступили от его лица в переписку с друзьями бизнесмена, с целью получения от них денежных средств под предлогом необходимости решения якобы возникших у мужчины финансовых проблем.

Таким образом, сообщники получили от введенных в заблуждение знакомых потерпевшего более 244 тыс. рублей, путем переводов на электронные счета.

Затем Кокунаев и Соцков заставили потерпевшего сообщить матери о необходимости передачи им ноутбука, получив который отпустили предпринимателя, пригрозив расправой в случае обращения в правоохранительные органы.

С учетом позиции государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Кокунаева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Соцкова - к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 17:49 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости